CFT San Agustín Talca

Sede Obispo Carlos González Cruchaga
Dirección

4 poniente 1223
Talca, Región del Maule

Teléfono

71 223 38 39

Horario de atención

Lunes a viernes
08:00 a 23:30

En esta sede

Sebastián Tapia Ortega

Director

director.sedetalca@cftsanagustin.cl

María José Albornoz Roco

Jefa de Docencia

jefedocencia.sedetalca@cftsanagustin.cl

Lorena Zamora Totz

Jefa de Administración y Finanzas

lorena.zamora@cftsanagustin.cl

Andrés Bustos Cáceres

Jefe de la Unidad de Vida Estudiantil

jefeuve.talca@cftsanagustin.cl

Patricio Valenzuela Troncoso

Encargado de Pastoral

patricio.valenzuela@cftsanagustin.cl

Elena Abello Quijada

Encargada de Admisión y Promoción

admision.sedetalca@cftsanagustin.cl

Marcia Molina Antognini

marcia.molina@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Vinicultura

Técnico Agrícola

Myrna Zagal Acuña

myrna.zagal@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Proceso y Control Alimentario

Vjeruschka Cornejo Kunst

vjeruschka.cornejo@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Topografía

Ricardo Arrieta Figueroa

ricardo.arrieta@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Prevención de Riesgos

Mauricio Fraile Cerda

mauricio.fraile@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Maquinaria Pesada

Técnico en Mecánica y Autotrónica

Aldo Olivares Jara

aldo.olivares@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Administración de Empresas

*EN PROCESO DE SELECCIÓN

Jefe de Carrera de:

Técnico en Trabajo Social

Denissa Bravo Henríquez

denissa.bravo@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Enfermería

Viviana Torres Ramírez

viviana.torres@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Educación Parvularia y Básica

Rubén Gallardo Rosales

ruben.gallardo@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Odontología

Nestor Arriagada San Martín

nestor.arriagada@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Obras Civiles

Patricio Valenzuela Espinoza

patricio.valenzuela.e@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Redes Eléctricas

Técnico en Automatización y Control Industrial

Carlos Castro Bustamante

carlos.castro@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Analista Programador

Macarena Urbina Figueroa

macarena.urbina@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Comunicación Digital

Constanza Rivero Bustos

constanza.rivero@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Cosmetología y Estética Integral

Roberto León Reyes

roberto.leon@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Masoterapia

Ricardo Carrasco Benavides

ricardo.carrasco@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Ciberseguridad

Carlos Moreno Espinoza

carlos.moreno@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Desarrollo de Videojuegos

Reseña

La Sede Obispo Carlos González Cruchaga del CFT San Agustín -la más antigua, que comenzó a funcionar en 1988- está emplazada en el barrio Seminario, otrora polo de desarrollo industrial y uno de los más antiguos de la ciudad, cuyo nombre deriva del Seminario Conciliar San Pelayo, que funcionó entre 1870 y 1970. Esta sede posee dependencias tanto en parte de este antiguo seminario como en el sector colindante donde funcionó, hasta comienzos del siglo XX, el molino Williams. Se caracteriza por contar con patios interiores y abiertos, así como instalaciones que armonizan las nuevas líneas arquitectónicas con aquéllas que dan cuenta de la tradición histórica del sector, y que albergan casi 2 mil estudiantes, tanto en carreras de jornada diurna como vespertina.