CFT San Agustín Talca

Sede Obispo Carlos González Cruchaga
Dirección

4 poniente 1223
3467284 Talca, Región del Maule

Teléfono

71 223 38 39

Horario de atención

Lunes a viernes
08:30 a 19:00

En esta sede

Sebastián Tapia Ortega

Director

director.sedetalca@cftsanagustin.cl

María José Albornoz Roco

Jefa de Docencia

jefedocencia.sedetalca@cftsanagustin.cl

Lorena Zamora Totz

Jefa de Administración y Finanzas

lorena.zamora@cftsanagustin.cl

Sofía López

Coordinadora Vida Estudiantil

captalca@cftsanagustin.cl

Patricio Valenzuela Troncoso

Encargado de Pastoral

patricio.valenzuela@cftsanagustin.cl

Elena Abello Quijada

Encargada de Admisión y Promoción

admision.sedetalca@cftsanagustin.cl

Marisol Lillo Pérez

marisol.lillo@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico de Nivel Superior en Vinicultura

Técnico Agrícola de Nivel Superior

Técnico de Nivel Superior en Proceso y Control Alimentario

Vjeruschka Cornejo Kunst

vjeruschka.cornejo@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico de Nivel Superior en Topografía

Ricardo Arrieta

ricardo.arrieta@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico de Nivel Superior en Prevención de Riesgos

Mauricio Fraile Cerda

mauricio.fraile@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico de Nivel Superior Maquinaria Pesada

Técnico de Nivel Superior en Mecánica y Autotrónica

Mario Ramírez González

mario.ramirez@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico de Nivel Superior en Programación y Análisis de Sistemas

Aldo Olivares Jara

aldo.olivares@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Administración de Empresas

Claudia Zepeda Gutiérrez

claudia.zepeda@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico de Nivel Superior en Trabajo Social

Viviana Torres Ramírez

viviana.torres@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Educación Parvularia y Básica

Margarita Morales Gutiérrez

margarita.morales@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Enfermería de Nivel Superior

Rubén Gallardo

ruben.gallardo@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico de Nivel Superior en Odontología

Nestor Arriagada San Martín

nestor.arriagada@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico de Nivel Superior en Obras Civiles

Patricio Valenzuela Espinoza
patricio.valenzuela.e@cftsanagustin.cl

Jefe de carrera de:

Técnico de Nivel Superior en Redes Eléctricas

Técnico de Nivel Superior en Automatización y Control Industrial

Reseña

La Sede Obispo Carlos González Cruchaga del CFT San Agustín -la más antigua, que comenzó a funcionar en 1988- está emplazada en el barrio Seminario, otrora polo de desarrollo industrial y uno de los más antiguos de la ciudad, cuyo nombre deriva del Seminario Conciliar San Pelayo, que funcionó entre 1870 y 1970. Esta sede posee dependencias tanto en parte de este antiguo seminario como en el sector colindante donde funcionó, hasta comienzos del siglo XX, el molino Williams. Se caracteriza por contar con patios interiores y abiertos, así como instalaciones que armonizan las nuevas líneas arquitectónicas con aquéllas que dan cuenta de la tradición histórica del sector, y que albergan casi 2 mil estudiantes, tanto en carreras de jornada diurna como vespertina.