CFT San Agustín Linares

Dirección

Colo Colo 840
Linares, Región del Maule

Teléfono

73 221 53 11

Horario de atención

Lunes a viernes
08:30 a 19:00 horas

En esta sede

Felipe Contreras Díaz

Director

director.sedelinares@cftsanagustin.cl

Pedro Bravo Núñez

Jefe de Docencia

jefedocencia.sedelinares@cftsanagustin.cl

Natalia Morales Jaque

Jefa de Administración y Finanzas

jefeadm.sedelinares@cftsanagustin.cl

Gabriela Bermudez Osses

Jefa (S) de la Unidad de Vida Estudiantil

gabriela.bermudez@cftsanagustin.cl

Rodrigo Uribe Badilla

Encargado de Admisión y Promoción

admision.sedelinares@cftsanagustin.cl

Carmen Abrigo Sepúlveda

Encargada de Pastoral

carmen.abrigo@cftsanagustin.cl

Judy Sanhueza Jara

judy.sanhueza@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Contabilidad General

Claudio Martínez Cerda

claudio.martinez@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Administración de Empresas

Jessica González Salgado

jessica.gonzalez@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Educación Parvularia y Básica

Betzabé Zamorano Cid

betzabe.zamorano@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Automatización y Control Industrial

Rolando Guzmán Guzmán

rolando.guzman@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Obras Civiles

Viviana Ortega Cáceres

viviana.ortega@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico Agrícola

Diego Leiton Rebolledo

diego.leiton@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Proceso y Control Alimentario

Felipe Wilson Montecinos

felipe.wilson@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Topografía

Yerko Retamal Quiroz

yerko.retamal@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Redes Eléctricas

Álex Veloso Martínez

alex.veloso@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Prevención de Riesgos

Aracely Aguirre Cárcamo

aracely.aguirre@cftsanagustin.cl

Jefa de Carrera de:

Técnico en Trabajo Social

Karem Vicuña Sepúlveda

karem.vicuna@cftsanagustin.cl

Jefa de Carrera de:

Técnico en Enfermería

Laura Campos Merino

laura.campos@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Odontología

Cristian Osses Basoalto

cristian.osses@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Turismo

Carlos Castro Bustamante

carlos.castro@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Analista Programador

Carlos Moreno Espinoza

carlos.moreno@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Desarrollo de Videojuegos

Francisco Vivero Valdéz

francisco.vivero@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Masoterapia

Macarena Urbina Figueroa

macarena.urbina@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Comunicación Digital

Valeska Fajardo Henríquez

valeska.fajardo@cftsanagustin.cl

Jefe de Carrera de:

Técnico en Cosmetología y Estética Integral

Reseña

La Sede Linares del CFT San Agustín está ubicada en pleno centro de la ciudad y cuenta con modernas instalaciones que albergan una matrícula que bordea los 2 mil 400 estudiantes, tanto en carreras diurnas como vespertinas. Originalmente ubicada a un costado de la Iglesia del Inmaculado Corazón de María, inició operaciones en 2008 y recibió su primer ingreso en 2009 con una matrícula de 92 estudiantes en cinco carreras.